Одна из самых больших ошибок, которые вы можете допустить при подготовке файла к печати заключается в предположении, что он будет выглядеть на бумаге так же, как на мониторе компьютера.

Для того чтобы результат печати оправдал ожидания, нужно понимать различие двух цветовых пространств: RGB и CMYK. Каждый из них имеет свое назначение, которое описывается в данной статье.

Цветовой режим RGB.

RGB (Red-Green-Blue) — это цвет света, излучаемого экраном компьютера (телефона, телевизора). Эти цвета смешиваются, чтобы создать разнообразный спектр цветов, которые можно увидеть на электронных платформах. Использование RGB оправдано, если фотографии, презентации и другие изображения предназначены специально для просмотра на экране (в Интернете, с компакт-диска).

Цветовой режим CMYK.

CMYK (Cyan-Magenta-Yellow-Black) — цвета чернил, используемых в цифровой печати. Далеко не все оттенки можно получить смешением этих цветов. При создании макета для печати, это надо обязательно учитывать.

В чем разница между RGB и CMYK?

Главное помнить, что RGB используется для электронных изображений на экране (смешение красного, зеленого и синего светодиода), а CMYK для печати на бумаге (смешение голубой, пурпурной, желтой и черной краски). За счет того, что цветовой охват модели RGB (светящиеся пиксели на мониторе) значительно шире, цвета модели CMYK (капли краски на бумаге) гаснут и тускнеют при сравнении.

Когда вы готовите макет для печати, используя цвета RGB, и когда дело доходит до фактической печати конечного продукта, он будет напечатан в CMYK.  Это может привести к непредсказуемым искажениям некоторых цветов. Если  изначально готовить проект в цветовой схеме для печати (CMYK), вы сможете получить хорошее представление о том, как цвета будут выглядеть на бумаге.